Средства от радикулита и прострела
Лечение и профилактика радикулита.
 




Острый поясничнокрестцовый радикулит (люмбаго, прострел)

Написать автору сайта

Пояснично крестцовый радикулит и народное лечение радикулита


Нашлось еще немного народных рецептов:

Отвар «шишек» хмеля обыкновенного и пояснично крестцовый радикулит
В народе знали, что в случае радикулита следует обратиться к хмелю обыкновенному (хмiль звичайний). Из «шишек» хмеля готовили отвар. Восемь - десять «шишек» хмеля обыкновенного залить стаканом кипятка. Настоять. Пить по столовой ложке трижды в день. Боль пройдет. В случае лечения «шишками» хмеля следуем помнить: «шишки» по должны быть перезревшими {желто-бурого цвета) или недозрелыми (ярко-зеленого цвета).

Настой листьев и коры ивы помогут при пояснично крестцовом радикулите или простреле
Конечно, не забывали в случаях болезни о иве (верба). Из листьев и коры ивы делали лечебный настой. Столовую ложку смеси (в равных частях) из мельченных листьев и коры ивы залить стаканом кипятка. Нагревать на водяной бане, помешивая, пять-семь минут. Охладить до комнатной температуры. Процедить и отжать гущу. Пить по четверти стакана четыре раза в день за полчаса до употребления пищи.

Растирание из красного перца однолетнего
Поможет растирание из красного перца однолетнего (перець стручковий ). Два измельченных стручка перца залить тремястами миллилитрами нашатырного спирта, настаивать две недели в темном месте. Ежедневно взбалтывать. Готовой настойкой растирать (движениями только кверху) больные места в случае радикулита, ревматизма, паралича. В случаях люмбаго хорошо помогают компрессы из разогретых семян льна обыкновенного (разогретые семена положить в мешочек и прикладывать к больному месту). Не обходили в народе для лечения люмбаго листья липы. Делали из них припарки. Для этого четыре столовые ложки измельченных листьев липы обдавали кипятком. Потом горячие листья заворачивали в марлевую салфетку и прикладывали к больному месту. Такие припарки делали в то время, когда острый период начинал проходить.

Ванны из хрена обыкновенного
Помогают избавиться от радикулита лечебные ванны. Например, ванны из хрена обыкновенного. Пятьдесят-семьдесят граммов тертого хрена положить в марлевый мешочек, погрузить в ванну с температурой воды 36-37 градусов цельсия. Принимать такую ванну на ночь. Продолжительность ванны - до пятнадцати минут. Курс лечения - двенадцать-четырнадцать ванн.

Ванна из соломы овса
Эффективно помогают лечить радикулит ванны из соломы овса посевного. Полкилограмма измельченной соломы овса посевного залить двумя литрами воды. Кипятить на маленьком огне тридцать минут. Процедить и влить отвар в ванну. Температура воды 36-37 градусов С. Продолжительность ванны - десять-пятнадцать минут.

Ванны из почек сосны
Хорошо зарекомендовали себя в лечении радикулита ванны из почек сосны обыкновенной (сосна звичайна). Килограмм измельченных почек сосны обыкновенной залить тремя литрами кипятка, накрыть крышкой. Кипятить на маленьком огне десять минут. Настоять четыре часа. Процедить. Добавлять в ванну один литр такого отвара на каждые пятнадцать литров воды. Температура ванны - 33-34 град. Продолжительность процедуры - десять-пятнадцать минут. В украинской природе есть множество других растений, которые помогают лечить поясничнокрестцовый радикулит.


Ваши отзывы
 



Какое лечение радикулита выбрать. Медикаментозное, мануальное, нородное?
Лечебный пояс и радикулит
Профилактика радикулита зарядкой. Гимнастика и радикулит.
Описание, симптомы и диагностика грудного радикулита
Диагностика и рекомендации по лечению шейноплечевого радикулита
Шейный радикулит. Характерные симптомы и описание
Лечение радикулита народными средствами. Мазь и настойки
Прострел поясницы. Еще несколько народных рецептов от радикулита
Симптомы и описание хронического пояснично крестцового радикулита, прострела
Крестцовый радикулит. Лекарство из трав и растений.
Лечение радикулита

© 2008 Блог "Лечение и профилактика радикулита".