Средства от радикулита и прострела
Лечение и профилактика радикулита.
 




Острый поясничнокрестцовый радикулит (люмбаго, прострел)

Написать автору сайта

Крестцовый радикулит. Лекарство из трав и растений.


Наши предки для лечения крестцового радикулита или люмбаго обращались к полове (отходы после обмолачивания и очищения зерна хлебных злаков). Делали из нее компрессы на больные участки.

Компресс из половы от крестцового радикулита
Полову (или мелкие остатки сена с дна скирды) положить в полотняный или марлевый мешочек, погрузить в кипящую воду, накрыть кастрюлю крышкой, кипятить на маленьком огне минуту-две. Затем вытянуть мешочек с половой и горячим (осторожно, чтобы не обжечься) прикладывать к пораженному месту три-четыре раза (снова нагревая) в течение часа. Облегчит состояние больного и лопух большой. Из ого листьев также делают компрессы. Зимой используют засушенные листья, в «зеленые» времена года - свежие.

Компресс из листьев лопуха большого
Свежий листок лопуха большого намочить в холодной воде и приложить нижней стороной на пораженный участок. Закутать тепло. Держать компресс час-два. На зиму сушат листья лопуха целыми, не измельчая. По необходимости такой листок с хвостиком размачивают в колодной воде и используют для лечения острого приступа радикулита. Используют для лечения люмбаго и кизил обыкновенный (кизил). Делают компресс из мякоти свежих плодов кизила.

Компресс из плодов кизила от крестцового радикулита
Мякоть свежих плодов кизила завернуть в марлевую салфетку и приложить к больному месту три-четыре раза в течение дня. Боль пройдет. Ведь кизил обладает обезболивающими свойствами.

Растирание из багульника болотного
Эффективным в лечении радикулита является и багульник болотный (багно звичайне). Из него готовят средство для растирания. Две столовые ложки измельченного багульника болотного залить пятью столовыми ложками оливкового или подсолнечного масла. Настаивать на горячей плите (под крышкой) десять-двенадцать часов. Затем охладить, процедить. Использовать для растираний.


Ваши отзывы
 



Какое лечение радикулита выбрать. Медикаментозное, мануальное, нородное?
Лечебный пояс и радикулит
Профилактика радикулита зарядкой. Гимнастика и радикулит.
Описание, симптомы и диагностика грудного радикулита
Диагностика и рекомендации по лечению шейноплечевого радикулита
Шейный радикулит. Характерные симптомы и описание
Лечение радикулита народными средствами. Мазь и настойки
Прострел поясницы. Еще несколько народных рецептов от радикулита
Симптомы и описание хронического пояснично крестцового радикулита, прострела
Пояснично крестцовый радикулит и народное лечение радикулита
Лечение радикулита

© 2008 Блог "Лечение и профилактика радикулита".