Средства от радикулита и прострела
Лечение и профилактика радикулита.
 




Острый поясничнокрестцовый радикулит (люмбаго, прострел)

Написать автору сайта

Народные средства лечения радикулита, прострела


Народная медицина предлагаем исцелять люмбаго средствами из лекарственных растений, обладающих противовоспалительными и болеутоляющими свойствами. Например, противовоспалительные свойства имеет трава брусники. Из нее надо приготовить настой.

Настой травы брусники
Чайную ложку измельченной травы брусники залить двумя стаканами кипятка. Настоять час. Пить по пол стакана четыре раза в день. Можно приготовить навар из травы брусники. Он лечит люмбаго, успокаивает боль.

Напар травы брусники
Кустик брусники измельчить, залить стаканом кипятка, парить час-полтора на водяной бане. Пить по столовой ложке трижды в день. Если нет брусники, то можно приготовить пастой тимьяна ползучего (чебрець плазький).

Лекарство из тимьяна ползучего
Три столовые ложки измельченного тимьяна ползучего залить двумя стаканами кипятка. Настоять час. Процедить. Пить по столовой ложке четыре раза в день за двадцать минут до употребления пищи. Теплую траву, которая осталась после процеживания, можно использовать как компресс на поясницу (на тот участок, где боль самая острая). Принесет облегчение лекарство из смеси растений: коры березы, осины обыкновенной (осика) - по сто граммов, и дуба - пятьдесят граммов. Заранее измельчить.

Лекарство из коры березы, осины, дуба
Измельченную кору березы, осины (по сто граммов) и дуба (пятьдесят граммов) смешать, залить литром кипятка, потомить на слабеньком огне полчаса. Настоять, пока остынет. Процедить. Пить по пол стакана три-четыре раза в день. После употребления такого лекарства может быть обострение болезни. Но уже через два-три дня настанет выздоровление. От острой боли спасет алоэ древовидное, то есть столетник (немало хозяек выращивают его на подоконнике). Надо приготовить настойку. Возраст растения должен быть не менее четырех лет.

Настойка алоэ древовидного
Полкилограмма алоэ пропустить через мясорубку, добавить 0,5 кг меда, пол-литра красного вина (кагор), все компоненты смешать. Настоять семь дней в темном прохладном месте. Употреблять: первые пять дней - по чайной ложке трижды в день за час до еды, а потом - по столовой ложке трижды в день. Курс лечения - полтора месяца. Таким образом лечится не только острый, но и хронический радикулит, также остеохондроз, нарушение солевого обмена в организме.

Поможет в лечении редька посевная черная. Из нее делают компрессы.
Компресс из редьки посевной черной
Редьку черную натереть на терке, нанести на льняную салфетку слоем в два-три сантиметра и положить на больное место. Сверху положить бумагу для компрессов или полиэтиленовую пленку. Обернуться полотенцем. Компресс держать, пока больной может выдержать. Процедуру делать раз в день в течение недели. Однако надо помнить: чтобы не было ожогов, кожу предварительно следует смазать растительным маслом. Таким же образом можно делать компрессы из хрена. Хорошо действует перечный пластырь. Его следует положить на больное место и держать в течение суток.


Ваши отзывы
 



Какое лечение радикулита выбрать. Медикаментозное, мануальное, нородное?
Лечебный пояс и радикулит
Профилактика радикулита зарядкой. Гимнастика и радикулит.
Описание, симптомы и диагностика грудного радикулита
Диагностика и рекомендации по лечению шейноплечевого радикулита
Шейный радикулит. Характерные симптомы и описание
Лечение радикулита народными средствами. Мазь и настойки
Прострел поясницы. Еще несколько народных рецептов от радикулита
Симптомы и описание хронического пояснично крестцового радикулита, прострела
Пояснично крестцовый радикулит и народное лечение радикулита
Лечение радикулита

© 2008 Блог "Лечение и профилактика радикулита".